Мировой рынок стали: 15-22 июля 2010 г. “UGMK.INFO (Украина)”. 26 июля 2010
Если вы занимаетесь производством и вам необходимы запчасти для бурового оборудования, гидрокоробка УНБ, то обращайтесь на сайт www.porshniplus.ru, где вам предоставят продукцию на самых выгодных условиях.
Полуфабрикаты
Поставщики заготовок из Турции и СНГ продолжают поднимать цены. Спрос на украинские и российские полуфабрикаты в Турции остается относительно низким, но зато эту продукцию покупают в приличных объемах прокатчики из Ирана, стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Очевидно, эти потребители стремятся пополнить свои запасы накануне отпускного периода, когда деловая активность будет незначительной.
Подорожанию заготовок способствуют и другие факторы. Немалую роль играет продолжающийся рост цен на арматуру на Ближнем Востоке и лом в Турции. Кроме того, предложение полуфабрикатов ограничено: сократив производство, украинские и российские меткомбинаты убрали с рынка излишки продукции.
Стоимость заготовок производства СНГ достигла $480-490 за т FOB, а некоторые поставщики предлагают эту продукцию по ценам до $500 за т FOB. Турецкие компании продают заготовки по $500-510 за т FOB. Как отмечают трейдеры, это повышение было принято потребителями. Стоимость полуфабрикатов в Персидском заливе подскочила до $520-530 за т CFR, а в северных портах Ирана – еще выше.
Повысились цены на заготовки и в странах Юго-Восточной Азии. Большая часть закупок приходится на Вьетнам, где местная строительная отрасль идет на подъем. Стоимость заготовок из Турции и СНГ при поставках в эту страну достигла $530-550 за т CFR. Правда, этот подъем может скоро прекратиться вследствие избытка предложения. Свою продукцию вьетнамским покупателям активно предлагают также производители заготовок из Тайваня и Малайзии, котирующие их на уровне $545-560 за т CFR.
В странах Восточной Азии завершился процесс подписания контрактов на поставку слябов в третьем квартале. Стоимость полуфабрикатов из СНГ и Бразилии установилась в интервале $560-605 за т CFR. Однако на спотовом рынке цены, примерно, на $30-40 за т ниже из-за недостаточного спроса. Украинские компании предлагают свою продукцию в Италию и страны Дальнего Востока по $470-480 за т FOB, российские слябы могут достигать $500 за т FOB. По мнению производителей, август, скорее всего, будет довольно сложным месяцем, но в сентябре ожидается некоторое оживление.
Конструкционная сталь
Турецкие производители арматуры не прекращают попыток дальнейшего повышения цен. В последние дни они подняли котировки для покупателей из стран Персидского залива до $560-570 за т CFR. Некоторые трейдеры предлагают арматуру по $550 за т FOB и более. Как отмечают аналитики, ситуация на региональном рынке, действительно, изменилась к лучшему. В ОАЭ спрос на конструкционную сталь остается низким, но зато повышенная активность наблюдается в Саудовской Аравии, Ираке, Иране, и самой Турции. Судя по всему, этот подъем будет кратковременным и завершится с приближением Рамадана, который начнется 11 августа, но пока производители могут чувствовать себя достаточно уверенно.
Российские и украинские компании, в то же время, ушли с рынка, полностью распродав продукцию на август. По словам трейдеров, наибольший объем продаж пришелся на Африку и страны Ближнего Востока. Средняя стоимость арматуры составляла $510-520 за т FOB, катанки – до $540 за т FOB.
Неожиданно оживился китайский рынок длинномерного проката, а цены на нем, непрерывно снижавшиеся на протяжении 3 месяцев, подскочили вверх. Только за последние дни более 30 китайских компаний сообщили о повышении отпускных цен на эту продукцию в августе. Как сообщают китайские источники, подъем был обусловлен действием нескольких факторов – сокращением производства конструкционной стали некоторыми компаниями, возвращением на рынок потребителей на юге КНР после прекращения досаждавших региону на протяжении нескольких недель непрерывных дождей, а также сообщениями правительства о новых капвложениях. До конца текущего года власти собираются вложить более 600 млрд. юаней ($88 млрд.) в массовое строительство дешевого «социального» жилья.
Не заметно изменений к лучшему только в западных странах, где строительная отрасль по-прежнему находится в глубоком упадке. Европейские компании во второй половине июля попытались продолжить начавшееся в начале месяца повышение цен на длинномерный прокат, но не смогли этого сделать из-за слабого спроса. Отпускные цены местных производителей в большинстве стран ЕС так и остались в интервале 420-440 евро за т EXW, сохранили практически тот же уровне – 430-440 евро ($551-563) за т FOB – и экспортные котировки.
В США рыночные цены на арматуру потеряли около $5-10 за т по сравнению с первой половиной июля и составляют сейчас около $640-650 за метрическую т EXW. Из внешних поставщиков наибольшую активность на американском рынке проявляют Мексика и Турция.
Листовая сталь
На рынке плоского проката также пошли вверх цены в Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Спрос, правда, остается достаточно скромным, но благодаря ограниченным объемам предложения поставщикам удалось выжать максимум даже из незначительного увеличения покупательской активности.
В Китае с 15 июля вступило в силу положение об отмене возврата НДС экспортерам нелегированного плоского проката, что вызвало скачок цен на внутреннем рынке и повышение экспортных котировок. Стоимость стальной продукции в КНР за считанные дни поднялась на 200 юаней ($29,5) и более, а котировки на коммерческие г/к рулоны в Шанхае превысили 4000 юаней ($590) за т с металлобазы. Китайский горячий прокат, микролегированный бором, подорожал на внешних рынках с $570-580 до $580-590 за т, а нелегированная продукция – до $630-650 за т FOB. По словам трейдеров, реальные сделки, правда, осуществляются, в основном, из расчета не более $620-630 за т CFR Вьетнам, но тенденция роста цен налицо. Увеличилась до $600-650 за т FOB и стоимость китайской толстолистовой стали.
Меткомпании в других странах Восточной Азии пока выжидают. Японская Tokyo Steel понизила августовские котировки на основные виды своей продукции на 3 тыс. иен за т, в частности, г/к рулоны опустились до 69 тыс. иен ($796) за т с доставкой. Однако здесь следует учитывать и то, что внешняя конъюнктура для японских металлургов в последнее время значительно ухудшилась из-за роста курса иены по отношению к доллару. Тайванская и корейская коммерческая продукция предлагается в странах Юго-Восточной Азии из расчета $630-650 за т CFR, российская – $600-620 за т CFR.
В странах Ближнего Востока некоторые компании увеличили закупки плоского проката перед Рамаданом, что позволило поставщикам не только прекратить длительный спад, но и повернуть цены вспять. Украинские г/к рулоны в последнее время предлагаются в Турцию и страны Персидского залива по $545-560 за т FOB, российская продукция достигает $570-590 за т FOB. Толстолистовая сталь украинского производства котируется на уровне $580-590 за т FOB для коммерческой продукции и до $650 за т FOB для судостроительного листа. Правда, как отмечают трейдеры, спрос уже слабеет, так что цены в ближайшие две-три недели вряд ли удастся повысить.
Стабилизация происходит и на европейском рынке плоского проката, однако ей предшествовало не повышение, а резкое понижение цен в начале июля. Европейские компании, смирившись с неизбежным, устанавливают котировки на горячий прокат на август на уровне 520-550 евро за т EXW. Российский и украинский импортный материал по-прежнему котируется ниже – от менее 500 до 520 евро за т CFR/DAF. Как надеются аналитики, цены в Европе в ближайшее время больше не станут падать, а в августе можно будет надеяться на рост по сентябрьским контрактам.
Специальные сорта стали
Активность на азиатском рынке нержавеющей стали остается слабой. Многие региональные компании, включая TISCO – крупнейшего производителя нержавейки в мире, запланировали на июль-август проведение ремонтов и сокращение объема выпуска. По мнению металлургов, это стабилизирует рынок и подготовит почву для подъема цен в августе, когда потребители и дистрибуторы начнут наращивать запасы в ожидании осеннего оживления.
Стоимость х/к рулонов 304 2В в Восточной Азии составляет около $3000-3100 за т CFR, не изменившись по сравнению с предыдущей неделей. Китайская TISCO предлагает данную продукцию, примерно, по $2850 за т FOB, ориентируясь, при этом, не только на региональный рынок, но и на Европу, где китайский нержавеющий холодный прокат продается немногим дешевле $3000 за т CFR. Это вызывает беспокойство у европейских компаний, которые котируют данную продукцию на уровне 2700-2900 евро за т EXW и планируют повышение цен в августе.
Металлолом
На мировом рынке пока сохраняется относительно высокий уровень цен. Турецкие компании все еще покупают сырье в достаточно больших количествах, что позволяет трейдерам повышать котировки. Американский лом HMS № 1&2 (80:20) подорожал до более $350 за т CFR, а европейский HMS № 1&2 (70:30) и российский А3 достиг интервала $340-350 за т CFR.
В Восточной Азии пассивность проявляют Китай и Корея, однако тайванские, индийские, вьетнамские, малазийские компании в последнее время приобретают большие объемы лома. Стоимость американского материала HMS № 1 при поставках в контейнерах достигла $360 за т CFR и более, а навалом этот материал поставляется в страны ЮВА по $380-390 за т CFR.
Впрочем, большинство специалистов не верят, что этот подъем будет продолжительным. Характерно, что в Японии и США цены на лом сократились до самого низкого уровня за последние полгода. Так, стоимость HMS № 1 на американском рынке на сегодняшний день не превышает $290-295 за длинную т (1016 кг) за т с доставкой, а в августе ожидается новое понижение. — UGMK.INFO (Украина)
26.07.10